Новости 6 марта 2012 г. 11:18

Более 30 животных забито в Приморье из-за вспышки ящура

Владивосток. 6 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В приморском селе Усачевка, где несколько животных заболели ящуром, забиты десятки коров и овец, идет массовая вакцинация других домашних животных, сообщает Россельхознадзор по Приморскому краю.

Отмечается, что в хозяйстве, где выявлена опасная инфекция, забиты восемь коров и 24 овцы, один теленок пал. Заболевшие животные также были обнаружены в еще двух личных подсобных хозяйствах, по одной корове в каждом. В настоящее время эти животные также вынуждено убиты.

Сейчас на территории всего Хорольского района идет массовая вакцинация, уже привито 6125 коров и 1571 овца. Кроме того, в соседних Хорольском, Октябрьском, Пограничном, Михайловском, Черниговском, Ханкайском и Уссурийском районах вакцинировано 49,2 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота.

Россельхознадзор края также сообщает, что на выездах из Усачевки выставлены круглосуточные посты ветеринарных специалистов и полиции, запрещен выезд и въезд, проводятся мероприятия по дезинфекции мест, где содержались больные животные.

Как сообщалось, в начале марта в одном из подсобных хозяйств Хорольского района в селе Усачевка произошла вспышка ящура - заболели шесть коров и овца.

Село расположено в 45 км от государственной границы России с Китаем. Приморский край входит в состав буферной зоны, на территории которого проводится ежегодная вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура.

Ранее, в 2005 году в девяти населенных пунктах семи районов Приморского края вводился карантин по заболеванию ящура. В итоге было уничтожено около 2000 голов крупного рогатого скота, более 100 тысяч голов было привито противоящурной вакциной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще