Новости 7 марта 2012 г. 12:17

Число отравившихся пирожными в Якутске достигло 55 человек

*** Роспотребнадзор требует закрыть изготовивший ядовитые сладости цех

Якутск. 7 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В медучреждения Якутска продолжают поступать пациенты, отравившиеся заварными пирожными одного из частных производителей.

Пресс-служба управления Роспотребнадзора по Якутии сообщает в среду, что на сегодняшний день число отравившихся выросло до 55, в том числе 12 заболевших - дети.

"Установлено, что источником инфекции явились работники кондитерского цеха ИП "Овсепян М.А.", которые изготовили инфицированные заварные пирожные. В результате чего 41 человек были госпитализированы с признаками сальмонеллеза. Выписано 11 человек", - говорится в сообщении.

Между тем, Роспотребнадзор по Якутии направил в суд документы на закрытие цеха ИП "Овсепян М.А.", продукцией которого отравились люди.

"В ходе санитарно-эпидемиологического расследования проверено пять кондитерских цехов, Якутская птицефабрика, 94 продовольственных магазина, реализующих кондитерские изделия, снято с реализации в торговой сети 270 кг некачественной продукции", - говорится в сообщении.

По итогам проверки к административной ответственности привлечено руководство 19 магазинов, трех кондитерских цехов, временно приостановлена деятельность этих цехов.

Ранее сообщалось, что 4 марта в Якутске была отмечена вспышка кишечной инфекции. Все заболевшие употребляли в пищу заварные пирожные.

В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выяснилось, что в производственном цехе предприятия грубо нарушались требования санитарного законодательства. В частности, у него отсутствует разрешение на производство кремовых кондитерских изделий, холодильное оборудование, рецептура и технологические карты на выпускаемую продукцию. Кроме того, санузел предприятия представляет собой надворный туалет с выгребной ямой.

При лабораторном исследовании выделен возбудитель сальмонеллеза в продукции и у двух работников.

Со своей стороны УФМС Якутии также обнаружило нарушения миграционного законодательства у четверых работников предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока