Новости 12 марта 2012 г. 02:53

Преподаватели школы-интерната во Владивостоке объявили голодовку

(расширенная версия, добавлен комментарий представителя властей)

Владивосток. 12 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Шесть преподавателей Санаторной школы-интерната для детей, больных туберкулезом, в понедельник объявили голодовку из-за нарушенной, по их мнению, процедуры ликвидации учреждения.

"Мы требуем предоставить нам юриста для консультации и грамотного сопровождения ликвидации школы и проведения финансовой проверки бухгалтерии, так как считаем, что происходят нарушения", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель совета трудового коллектива школы Елена Пыхтина.

Она отметила, что в голодовке участвует лишь шесть человек, так как остальные не могут пойти на этот шаг по состоянию здоровья.

"Также мы просим сдвинуть срок ликвидации школы с 30 июля на 30 августа, чтобы мы могли подготовить наших учеников к ЕГЭ", - уточнила собеседница агентства. По мнению преподавателей, зарплату им выплачивают не в полном объеме, без учета стимулирующих выплат. "Мы требуем разобраться в ситуации", - сказала она.

"Преподаватели - люди мирные. Мы не раз обращались во всевозможные инстанции, писали письма, но никто из чиновников на наши просьбы разобраться не обращал внимания. Только вот сейчас, после того как мы объявили голодовку, прошел слух о том, что к нам едет вице-губернатор Любовь Дроздова", - уточнила Е.Пыхтина.

В свою очередь директор департамента образования и науки Приморского края Виталий Оноприенко сообщил агентству в понедельник, что ликвидация "Санаторной школы - интерната" не скажется как на трудовой деятельности преподавателей, так на качестве образовательного и реабилитационного процесса маленьких пациентов.

"Трудовые, гражданские и конституционные права коллектива учреждения - учителей и медперсонала - соблюдены в полном объеме. За всеми учителями, а это 68 человек, сохраняются рабочие места. Заработная плата будет выплачиваться из краевого бюджета", - подчеркнул В.Оноприенко.

Он пояснил, что школа-интернат для больных туберкулезом детей, согласно постановлению администрации Приморья, подлежит переводу из структуры образования в структуру здравоохранения. Все функции по восстановительному лечению будут переданы краевой детской туберкулезной больнице. Процесс ликвидации должен завершиться до 30 июня. До 30 марта преподавательский состав школы должен быть уволен и сразу же трудоустроен в краевое общеобразовательное учреждение, которое будет создано на базе бывшей школы-интерната, в прежнем количестве, то есть в составе 68 человек.

"Учителя волнуются, что они останутся без работы и без заработной платы. Однако это не так. Самый главный момент - местонахождение учебы детей меняться не будет. Сами пациенты и учителя даже не почувствуют этой юридической тонкости. Меняться будет только запись в трудовой книжке и работодатель", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще