Новости 19 марта 2012 г. 12:42

В епархии Чукотки изъято 15 кг контрабандных изделий из золота и серебра

***Драгоценности были накоплены в "смутный" период управления владыки Диомида

Анадырь. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция Чукотки завершила все проверки, организованные в 2008 году во время конфликта, вспыхнувшего внутри православной конфессии в период управления Чукотской епархией владыкой Диомидом.

На время разбирательства у местной церкви были изъяты в качестве вещдоков изделия из золота и серебра, сообщает пресс-служба УМВД по региону.

В 2008 году владыка Диомид неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых призывал к самоизоляции Русской православной церкви, к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи. Архиерейский Собор РПЦ на заседании 27 июня 2008 года в Москве постановил лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Участники Собора абсолютным большинством проголосовали за его "извержение из сана".

Тогда же стражам правопорядка пришлось принять от прихожан десятки заявлений, сдерживая противоборство сторон и заставляя общаться их в правовом поле.

В настоящее время полиция Чукотки завершила последние проверки и вернула церкви изъятые в качестве вещдоков изделия из драгметаллов.

"Возвращенное имущество - это 636 украшений и предметов из золота и серебра. На всех стоит проба и клеймо. Те, изделия, которые оказались без индивидуальных признаков либо имели фальшивые оттиски, отсеяны, описаны и направлены в государственное хранилище", - говорится в сообщении.

Общий вес таких "отсеянных" изделий составил почти 15 кг.

По данным полиции, экспертиза подтвердила, что это настоящий драгоценный металл, но оборот в России изделий из него регулируется особым образом.

"Относительно этой партии закон не был соблюден. Так что вся она, а это 2380 объектов, попала в разряд контрабандного товара", - уточняет пресс-служба.

В следственных органах объясняют, что церкви вернули то, что ей принадлежит по праву, и то, что находилось в законном обороте. Но большую часть пришлось обратить в доход государства, поскольку многие объекты не имели клейма или имели, но фальшивые. На некоторых изделиях отсутствовали пробы.

Откуда и кем привезена на Чукотку нелегальная партия товара, установить не представилось возможным.

"Дело о незаконном обороте драгметалла прекращено за истечением сроков давности. Соответствующее постановление направлено прокурору округа, настоящие изделия из золота и серебра - в епархию", - уточняется в сообщении.

Нынешний епископ Анадырский и Чукотский Серафим назвал время правления Диомида "смутным". По данным полиции, он выразил сожаление, что благое начинание превратилось в откровенное нарушение. Владыка поблагодарил стражей правопорядка и всех, кто участвовал в сборе доказательной базы и проведении экспертиз, за терпение и труд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще