Новости 23 марта 2012 г. 04:10

Гендиректору фирмы на Камчатке грозит до семи лет колонии за коммерческий подкуп

Петропавловск-Камчатский. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО "Стройизделия" за то, что он за 9 миллионов рублей отказался от покупки арестованного завода.

"Генеральному директору фирмы инкриминируют ч.3 ст. 204 УК РФ ("коммерческий подкуп"). Эта статья предусматривает санкцию до 9 лет лишения свободы", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

По ее словам, в марте этого года подозреваемый узнав о том, что Росимущество выставляет на продажу завод по производству рыбной муки, расположенный в поселке Новый Елизовского район, первый подал заявку на его покупку.

"Генеральный директор ООО "Стройизделия" раньше являлся владельцем этого завода, который арестовали за то, что руководитель не выплачивал зарплату своим сотрудникам. Реальная стоимость завода - порядка 40 миллионов рублей. А на реализацию он был выставлен всего за 2 млн. 800 тыс. рублей. Причем, по условиям сделки, завод продали бы первому, кто подаст соответствующую заявку", - рассказала Е.Матафонова.

Но, по данным следствия, подозреваемый предложил физическому лицу, подавшему заявку вторым, отказаться от заключения договора купли-продажи арестованного имущества в обмен на 9 миллионов рублей. А тот согласился, передав деньги через банковскую ячейку.

"Стоит отметить, что уголовная статья "Коммерческий подкуп" применяется только в отношении руководителей предприятий. Человек, который передал гендиректору директору 9 миллионов за отказ от сделки, чист перед законом", - сказала представитель СКР.

Она добавила, что расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще