Новости 30 марта 2012 г. 05:30

Суд на Сахалине конфисковал российскую шхуну, задержанную за незаконный промысел краба

*** Оштрафованы три иностранные компании, чьи корабли также задержаны за браконьерство

Южно-Сахалинск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Курильская рыболовецкая шхуна "Болид" по решению Южно-Курильского районного суда будет конфискована в доход государства за браконьерский промысел краба, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в группе общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

"Шхуна "Болид" была задержана в октябре 2011 года. Она была оформлена таможней и пограничниками на выход за пределы террвод РФ - в Японию для доставки туда 4,6 тонн морского ежа. Но прибыв в японский порт Ханасаки, экипаж отключил на шхуне средства технического контроля, которые позволяют определить местонахождение судна. "Болид" между тем вернулся в район Южных Курил и занялся браконьерским промыслом краба", - рассказал собеседник агентства.

Когда пограничники обнаружили шхуну, судно пыталось уйти от преследования, но было остановлено, на его борту обнаружено около 16,5 тонн незаконно выловленного колючего краба.

Крупные штрафные санкции за браконьерство также предстоит выплатить судовладельцам трех иностранных судов, которые были задержаны сахалинскими пограничниками в прошлом году. В марте решениями судов были наложены штрафы на три иностранные компании "Forever Corporation Co., LTD", "Velance Business LTD" и "Trans-Marine International LTD", зарегистрированные в Белизе и на Сейшелах, российские представительства которых есть на Сахалине.

Этим компаниям принадлежат задержанные российскими пограничниками суда - "ТХС 15-09", "Вележ" и "Атлант", все они были под флагом Камбоджи. "Эти суда задержаны в мае и сентябре 2011 года в экономзоне РФ в Охотском море с крабом на борту: на "ТХС 15-09" - полтонны краба, "Атлант" - более 150 кг краба, "Вележ" - около 6 тонн", - сообщил сотрудник группы общественных связей СПУБО.

По его информации, с начала текущего года суды Сахалинской области по уголовным и административным делам, заведенным СПУБО по фактам задержания судов за нарушения правил рыболовства и пограничного законодательства, назначили около 25 млн рублей штрафов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще