Новости 30 марта 2012 г. 11:21

Губернатор Приморья призвал местных предпринимателей активнее задействовать бизнес-инкубаторы

Владивосток. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в пятницу на встрече с предпринимателями края обсудил вопросы более эффективного развития малого бизнеса в регионе.

В частности, сообщает пресс-служба администрации Приморья, председатель Приморского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Игорь Савинов предложил создавать в крае институты, способствующие развитию малого предпринимательства, такие как Фонд микрофинансирования, бизнес-инкубатор, а также пересмотреть организацию консалтинга.

"Простая раздача денег ничего не дает в долгосрочной перспективе развития малого предпринимательства. Кроме того, в крае недостаточно развиты механизмы экспертного и общественного участия в разработке и оценке экономических проектов и программ", - сказал на совещании И.Савинов, слова которого приведены в сообщении.

В свою очередь председатель "Общественного Совета предпринимателей Приморья" Марина Шемилина отметила, что одним из сложных вопросов для бизнесменов остается процедура получения земельного участка или помещения.

"Такая информация должна быть максимально открыта, понятна и проста. Необходимо предоставление данной услуги в электронном виде. В целом предприниматели края ждут расширения практики оказания госуслуг через электронный документооборот", - сказала она.

Среди других проблем, которые озвучили предприниматели: высокая стоимость аренды земельных участков и помещений, высокие тарифы на тепло- и электроэнергию. Также участники малого бизнеса обратили внимание на отсутствие в крае выставочно-ярмарочной инфраструктуры, что, по их мнению, препятствует притоку инвестиций в регион. А представитель "Ассоциации молодых предпринимателей России" Андрей Караваев обратил внимание на то, что в крае нет программы привлечения молодежи в предпринимательскую деятельность.

В.Миклушевский пообещал оценить и принять в работу все предложения предпринимателей. Также он предложил активнее задействовать бизнес-инкубаторы, созданные при вузах края.

"Задача вузов - вписаться в программу социально-экономического развития края. Прежде чем создавать новые институты, мы должны использовать возможности уже созданных структур, а затем двигаться дальше", - сказал губернатор.

Он также напомнил, что в настоящее время в Приморье выстраивается новая система взаимоотношений со всеми общественными институтами.

"При администрации края будут созданы экспертные советы, которые будут не только проводить экспертизу, но и вносить предложения на перспективу развития. Также считаю, необходимым формирование в крае Общественной палаты - независимого органа, представляющего весь срез институтов гражданского общества", - резюмировал В.Миклушевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще