Новости 2 апреля 2012 г. 03:08

На Сахалине сотрудник ФСИН получил 9 лет за взятку и попытку пронести наркотики в колонию

Южно-Сахалинск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший инспектор отдела безопасности исправительной колонии ИК-1 УФСИН РФ (колония расположена в Южно-Сахалинске) по Сахалинской области Гвон Ден Сик получил 9 лет колонии строгого режима за получение взятки и попытку передачи заключенному наркотического средства.

Такой приговор вынес Южно-Сахалинский городской суд в пятницу, признав бывшего сотрудника УФСИН виновным в получении взятки за пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.290 УК РФ и ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 п.п. "б", "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Тем же приговором осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима житель Южно-Сахалинска Александр Егоров, который дал взятку Гвон Ден Сику и попытался через него передать своему знакомому заключенному гашишное масло (он осужден по ч.3 ст.30 п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ).

"17 августа 2010 года младший инспектор группы надзора отдела безопасности ИК-1 Гвон Ден Сик, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, получил от Егорова взятку в размере 1 тыс. 750 рублей и попытался в своей одежде (в плавках) пронести на территорию колонии сверток с гашишным маслом общим весом более 12 граммов. Наркотик предназначался одному из заключенных", - говорится в сообщении.

В контрольно-пропускном пункте колонии его осмотрели сотрудники оперативного отдела службы безопасности колонии, которые нашли у него наркотическое вещество. Гвон Ден Сик был задержан, в тот же день задержали и владельца наркозелья.

Бывшему сотруднику УФСИН также предстоит выплатить штраф государству в размере 70 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще