Новости 2 апреля 2012 г. 03:23

Арестованный глава УФМС Приморья объявил голодовку в СИЗО Владивостока

Владивосток. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Находясь под стражей в СИЗО Владивостока, глава УФМС Приморья Александр Мухин объявил "сухую" голодовку, требуя надлежащего медицинского обеспечения.

"О голодовке он заявил в пятницу, в очередной раз жалуется на недостаточное оказание медпомощи. За состоянием голодающего следит медперсонал изолятора", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь ГУФСИН РФ по Приморскому краю Виктория Завьялова.

Она уточнила, что в ближайшее время СИЗО проинспектирует комиссия Уполномоченного по правам человека в Приморье, общественно-наблюдательная комиссия и независимые медэксперты. Внутренняя проверка уже начата.

"Подобные проверки по жалобе А.Мухина на оказание медпомощи проводились неоднократно. Нарушений выявлено не было. О результатах текущей проверки мы сообщим дополнительно", - добавила В.Завьялова.

По предварительной информации, лекарства, в которых нуждается А.Мухин, не входят в перечень, предоставляемых по бесплатному медобеспечению.

Как сообщалось, 18 января адвокаты А.Мухина во время пресс-конференции во Владивостоке заявили журналистам, что они намерены обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой "о применении пыток" в отношении своего подзащитного. "А.Мухину требуется поддерживающее лечение. Оно ему не оказывается неизвестно по каким причинам. Мы склонны рассматривать это как пытки, направленные на то, чтобы сломать человека, заставить признать обвинения", - сказал тогда один из адвокатов арестованного Александр Смольский.

УФСИН по Приморью опровергает заявления адвоката.

"За время нахождения под стражей А.Мухину была оказана комплексная медицинская помощь, в том числе с приглашением медиков, не работающих в структуре ФСИН России. Врачи оценили здоровье арестованного как удовлетворительное", - сообщила агентству ранее В.Завьялова.

Она также добавила, что в течение полугода, которые А.Мухин находится под арестом, его дважды посещали представители общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) во главе с ее председателем Владимиром Найдиным.

"При этих встречах сам Мухин претензий к сотрудникам администрации СИЗО, а также жалоб на неоказание медицинской помощи не высказывал. Нарушений при его содержании под стражей не выявили и представители ОНК", - отметила В.Завьялова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще