Новости 2 апреля 2012 г. 12:20

Магаданский бизнесмен стал фигурантом дела о махинациях с золотом на 100 млн рублей

Магадан. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, которого подозревают в незаконной продаже драгоценных металлов более чем на 100 млн рублей.

Бизнесмена обвиняют по статье УК РФ "незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга", сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник пресс-службы УМВД по Магаданской области.

Установлено, что в 2010 году этот предприниматель организовал работы по золотодобыче и продал почти 80 кг добытого химически чистого золота одному из коммерческих банков областного центра. При этом на тот момент у него не было лицензии на право пользования недрами.

"Совершив эту незаконную сделку, он нанес ущерб государству в размере 100 млн 800 тыс. рублей", - уточнил собеседник агентства.

Эта махинация была выявлена сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по области в ходе проверки активов предприятия, добавил сотрудник пресс-службы.

Было установлено, что бизнесмен отчуждал активы своего предприятия в собственность вновь созданного общества с ограниченной ответственностью. Эту реорганизацию он проводил для того, чтобы избежать уплаты обязательных платежей и удовлетворения требований кредиторов. При этом сумма его долгов составляет почти 8 млн рублей.

"По этому факту возбуждено уголовное дело по ст.196 УК РФ "преднамеренное банкротство"", - добавил сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще