Новости 4 апреля 2012 г. 06:46

Второго за год погибшего краснокнижного кита-клюворыла выбросило на берег острова Беринга на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тушу редкого кита выбросило недалеко от бухты Баян на восточном побережье одного из Командорских островов - острове Беринга на Камчатке.

"Сначала все предположили, - это какой-то дельфин. Но специалисты выяснили, что погибшее животное - редкий кит клюворыл", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" во вторник представитель Командорского Государственного природного биосферного заповедника.

По его словам, погибший кит оказался молодым самцом длиной 4 метра.

"Кит погиб совсем недавно, его тело прекрасно сохранилось, нет никаких признаков разложения", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что клюворылы встречаются во всех океанах мира, но именно на Командорах чаще других мест обнаруживают обсохших, погибших клюворылов на берегу. На острове Беринга это уже вторая подобная находка клюворыла за год. Тело самца клюворыла длиной около 6 метров сотрудники заповедника обнаружили в феврале.

"Этот вид малочислен. Биология его изучена плохо. Поэтому каждая такая находка - это прекрасная возможность для исследований ", - подчеркнул учёный.

Кит кювьеров клюворыл (Ziphius cavirostris Cuvier) занесен в Красную Книгу России. Он относительно небольших размеров - до восьми метров. Клюворыл - зубатый кит. У него одна пара зубов, сидящих по одному на правой и левой нижней челюсти. Клюворыл встречается во всех теплых, умеренных и умеренно холодных водах Мирового океана, за исключением высоких широт, но всюду малочислен. В европейских водах России встреча его возможна лишь на Балтике и на Дальнем Востоке - в Японском, Охотском и Беринговом морях.

Пища клюворыла в основном состоит из головоногих моллюсков и глубоководных рыб.

Командорский государственный заповедник, расположенный на Командорских островах, создан 23 апреля 1993 года. Он включает 4 крупных острова - Медный, Беринга, Арий Камень и Бобровые Камни, более 60 мелких островов и прилегающую акваторию Берингова моря и Тихого океана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще