Новости 4 апреля 2012 г. 14:47

Более 15 населенных пунктов Сахалина остались без света из-за мощного циклона

Южно-Сахалинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 15 населенных пунктов Сахалинской области остались без электроснабжения в результате прохождения циклона, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС.

"В связи с выпадением большого количества осадков и сильных порывов ветра на территории острова Сахалин произошли многочисленные перехлёсты проводов на линиях электропередачи, в результате чего было полностью нарушено электроснабжение в более чем 15 населенных пунктах в Невельском, Макаровском, Корсаковском районах и частично в нескольких районах Южно-Сахалинска", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, котельные и ТЭЦ оперативно переведены на резервные источники электропитания, теплоснабжение в населенных пунктах не нарушено и осуществляется в штатном режиме. Для бесперебойного обеспечения электроэнергией во всех социально значимых объектах в достаточном количестве имеются резервные дизельгенераторы.

Кроме того, практически на всей территории области из-за больших снежных заносов наблюдаются затруднения в движении автомобилей. Заблаговременно с утра среды на территории острова было закрыто движение по федеральным и местным автодорогам, выставлены посты ГИДББ. Также до улучшения погодных условий временно приостановлено движение поездов, закрыт аэропорт Южно-Сахалинска, прекратила свою работу паромная переправа Ванино-Холмск.

В связи со складывающейся обстановкой все силы и средства ГУ МЧС по Сахалинской области и системы РСЧС области приведены в повышенную готовность. "Для подвоза продуктов и обеспечения проезда автомобилей экстренных служб организована работа техники повышенной проходимости. Сформированы колонны тяжелой техники для расчистки дорог и проездов в населенных пунктах. Во всех населенных пунктах, оставшихся без электроснабжения, работает более 40 аварийно-восстановительных бригад энергетиков, ликвидирующих последствия аварий на ЛЭП", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще