Новости 5 апреля 2012 г. 04:29

Воспитатели школы-интерната во Владивостоке готовы к голодовке и пикетам с требованием поднять им зарплату

***Зарплата воспитателя не превышает 11 тыс. рублей

Владивосток. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 20 воспитателей Владивостокской коррекционной школы-интерната N2 (ВКШИ) готовы к акциям протеста, требуя повышения заработной платы с 1 января 2012 года на 25%.

"Люди доведены до предела и настроены решительно. Мы уже куда только не писали. Мы исчерпали все возможные способы мирного ведения переговоров по поводу того, что воспитателям, педагогам-психологам, педагогам-организаторам коррекционных школ и детских домов не была повышена заработная плата с 1 января 2012 года", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" председатель профсоюза работников народного образования Владивостока Людмила Карамова.

По ее словам, ранее серия писем была направлена во все властные структуры региона, но вопрос так и остается не решенным.

Она напомнила, что в сентябре 2011 года зарплата учителей средних школ и воспитателей детских садов в Приморье выросла на 30%, с 1 января 2012 года - еще на столько же. Уровень зарплат учителей достиг в среднем 25 тыс. рублей в месяц.

"Однако в детских домах и коррекционных школах оплата труда воспитателей и педагогов осталась на прежнем уровне. К примеру, в ВКШИ они получают 8-11 тыс. рублей в месяц", - сообщила Л.Карамова.

Она подчеркнула, что в четверг у работников школы-интерната и властей будет последняя попытка договориться о мирном решении вопроса.

"Сегодня (5 апреля - ИФ) на базе ВКШИ N2 пройдет совещание с представителями краевых властей и лидерами федерации профсоюзов. Если и эти переговоры зайдут в тупик, то учителя не исключают возможность выйти на голодовку", - сказала Л.Карамова.

При этом она отметила, что многие воспитатели уже в возрасте и могут не выдержать отказ от еды.

"Нам не нужны жертвы. Думаю, они поддержать требования пикетами", - предположила собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще