Новости 5 апреля 2012 г. 05:24

Иностранная шхуна после погони задержана у берегов Приморья за браконьерский лов краба

Владивосток. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В порт Находки для проведения разбирательства конвоируется судно "Шайн" (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун), задержанное пограничниками по подозрению в браконьерстве.

"Иностранная рыболовная шхуна "Шайн" была обнаружена в российских территориальных водах на траверзе мыса Белкина пограничным патрульным судном "Маньчжур"", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг представитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

По его словам, судно не подчинялось законным требованиям пограничников об остановке, на связь не выходило, пыталось уйти от преследования, при этом опасно маневрировало. Однако уйти от погони шхуне не удалось.

"Осмотр показал, что судно оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде. Кроме того, на палубе и в трюмах шхуны найдены фрагменты краба и донной фауны. Документов, подтверждающих законность нахождения иностранного судна в российском территориальном море и ведения промысла, контролирующим органам представлено не было", - отметили в погранведомстве.

Экипаж судна состоит из 13 россиян. Также на его борту находится один гражданин Республики Корея.

Пограничники усматривают в действиях капитана "Шайн" признаки состава преступления, предусмотренные ч.1 ст. 322 (нарушение государственной границы РФ) и ч.3 ст. 256 (незаконная добыча водных животных и растений) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще