Новости 5 апреля 2012 г. 09:58

Хабаровский край в 2011 году увеличил ввод жилья на 27%

Хабаровск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строители Хабаровского края в 2011 году увеличили ввод в эксплуатацию жилья на 27% по сравнению с 2010 годом, сообщает пресс-центр правительства региона.

Основная часть жилья введена в Хабаровске - 348,4 тыс. кв. метров - и Хабаровском районе - 32,6 тыс.кв. метров.

"В рамках краевой целевой программы "Жилище" в прошлом году сдано 990 квартир для социальных категорий граждан. Для молодых семей построено 220 квартир, 70 - для ветеранов ВОВ, 20 - для нужд краевого жилищного фонда и 680 - под ипотеку", - цитирует пресс-центр замминистра строительства края Юрия Агафонова.

По его словам, в прошлом году за счет средств федерального и краевого бюджетов велось проектирование и строительство 78 объектов, освоено 7,3 млрд рублей.

В Хабаровске завершено строительство перинатального центра, детского сада по ул. Павла Морозова и комплекса жилых домов на 158 социальных квартир. В Бикине построен реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, в селе Ухта Ульчского района начальная школа с детским садом.

"В 2012 году темпы строительства жилья и социальных объектов не уменьшатся. В краевой столице продолжат застройку жилого микрорайона "Строитель", проектирование двух крупных микрорайонов по ул. Воронежской и нового этапа строительства микрорайона "Ореховая сопка". Для нужд военных на территории Волочаевского городка ведется разработка жилого квартала на 2,1 тыс. квартир. Всего строители запланировали ввести в эксплуатацию не менее 400 тыс. кв. метров жилья", - отметил Ю.Агафонов.

Кроме того, по его словам, в 2012 году в крае будут сданы несколько объектов социального назначения: центр позитронно-эмиссионной томографии в Хабаровске, хирургический блок онкологического диспансера в Комсомольске-на-Амуре, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями в Советской Гавани и несколько школ в ряде районов края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще