Новости 6 апреля 2012 г. 03:47

Контейнеры с фруктами смыло в ходе сильного шторма с иностранного судна возле Курил

Южно-Сахалинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сорок контейнеров смыло в четверг во время сильного шторма в Тихом океане возле Средних Курил с контейнеровоза "Hyundai Singapore", который шел из Окленда в Пусан, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в морском спасательном подцентре (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

"Летчикам рейсового японского самолета показалось, что на этом судне что-то горит. Они передали информацию в МСПЦ Японии, те вышли на нас с просьбой выяснить, что произошло на контейнеровозе", - рассказал собеседник.

По его словам, экипаж иностранного судна сообщил, что пожара на борту судна нет, однако во время шторма большой волной смыло 40 сорокафутовых контейнеров с фруктами, которые везли в Пусан. Происшествие произошло в исключительной экономической зоне РФ возле Средних Курил.

"Судно сигналов бедствия не подавало, за помощью не обращалось. Пароход - очень большой, его длина 250 метров, поэтому такой шторм для него - обычная рабочая ситуация. Никакой опасности на судне не было, оно идет дальше в порт назначения", - отметили в МСПЦ.

Собеседник также добавил, что информацию о смытых контейнерах подцентр передал другим судам, которые проходили через этот район. "Контейнеры никто не видел, скорее всего, они утонули", - считает он.

Как сообщается на сайте "Морского бюллетеня", контейнеровоз "Hyundai Singapore" под флагом Англии 2006 года постройки, имеет дедвейт 85 тыс. 250 тонн, вместимость 6 тыс. 763 TEU. Оператор судна - известная ZODIAC MARITIME AGENCIES LTD, UK. В составе экипажа могут быть граждане России и Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще