Новости 9 апреля 2012 г. 05:27

Ущерб, причиненный мощным циклоном Южно-Сахалинску, превысил 100 млн рублей

Южно-Сахалинск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ущерб от последствий мощного циклона, под влиянием которого оказалась Сахалинская область на прошлой неделе, в Южно-Сахалинске, по предварительным оценкам, составил более 100 млн рублей.

"По поручению губернатора региона была создана рабочая группа для оценки ущерба, причиненного прошедшим мощным циклоном. Мэры всех муниципальных образований должны были до 7 апреля представить данные об ущербе. В понедельник рабочая группа подведет итоги по общему ущербу для региона и определит необходимую финансовую помощь муниципалитетам", - сообщил в понедельник на пресс-конференции министр энергетики и ЖКХ Георгий Митрик.

"Но уже сейчас понятно, что наиболее сильно от циклона пострадали Южно-Сахалинск, Углегорский и Холмский районы. В Южно-Сахалинске, по предварительным данным, ущерб составил более 100 млн рублей в Углегорском и Холмском районах - более 60 млн рублей в каждом муниципальном образовании. В остальных районах области ущерб исчисляется от 1 млн до 2,5 млн рублей", - добавил он.

"Такого циклона давно не было. Ветер достигал ураганных значений - более 40 м\с. Аварийно-восстановительные работы мы планируем завершить сегодня-завтра", - отметил министр. По его данным, наиболее сложная ситуация сложилась в поселке Быков Долинского района и в поселке Шахтерск Углегорского районов.

В Долинском районе сильным ветром повалило ЛЭП, в результате Обесточенным оказался поселок Быков, так как на местной котельной в работу не смогли запустить аварийный дизель-генератор, возникла угроза срыва отопительного сезона. В этой связи ремонтные бригады были брошены на экстренное восстановление электроэнергии, в течение 4 часов теплоснабжение поселка удалось восстановить.

В поселке Шахтерск ураганным ветром снесло большое количество крыш, фасадов и дверей подъездов, в результате 23 многоквартирных дома остались без тепла и воды (перемерзли стояки в подъездах). Из Южно-Сахалинска из областного материального резерва туда были отправлены более 20 тонн материалов, в большинстве это трубы, создано 9 бригад, которые все эти дни вместе с населением восстанавливают тепло- и водоснабжение данных домов (меняются трубы).

Министр обозначил два недостатка, которые вскрылись при прохождении этого циклона. Первый - дефицит снегоходов. "Выпало огромное количество осадков, повалило опоры ЛЭП и ремонтным бригадам "Сахалинэнерго" туда было очень сложно добраться. На то, чтобы пробить дорогу к этим объектам, требовалось время, поэтому добраться туда можно было только на вездеходах", - пояснил министр.

Второй негативный факт - недостаточность информирования населения. "Единая диспетчерская служба в Южно-Сахалинске работала круглосуточно, поступило огромное количество звонков населения. Но в ряде муниципалитетов диспетчерские службы включали автоответчики. По жалобам населения я сам лично проверял работу этих диспетчерских служб, требовал от муниципальных властей установить дополнительные телефонные номера, чтобы люди могли дозвониться и получить необходимую информацию", - сказал Г.Митрик.

По его словам, жители региона звонили, чтобы узнать в течение какого периода будет восстановлено энерго- и водоснабжение их домов. "Они понимали сложность ситуации, поэтому не возмущались, а просто хотели знать, сколько времени потребуется на те или иные восстановительные работы в их населенных пунктах и домах", - добавил министр.

Он также указал на множество нареканий и неудовлетворительную работу управляющих компаний. "В этом году мы жестко возьмемся за управляющие компании и заставим их работать", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, в среду Сахалинская область оказалась под влиянием мощного циклона, который накануне привел к разрушениям и жертвам в Японии. На всей территории региона два дня бушевали сильные метели, штормовой ветер. Были закрыты для автотранспорта все дороги, на сутки закрылся аэропорт Южно-Сахалинска, двое суток не работала паромная переправа Холмск - Ванино, в среду вечером были отменены все пассажирские и грузовые поезда. В Южно-Сахалинске не работал пассажирский транспорт, два дня были закрыты школы, в городе сильным ветром повалило деревья, сорвало крыши, рекламные щиты, слетающим с крыш шифером побило стекла автомобилей. На улицах областного центра в среду было брошено огромное количество автотранспорта, увязшего в снегу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще