Новости 10 апреля 2012 г. 08:03

Власти Якутии подготовят пункты временного размещения на случай подтоплений

*** В зоне паводка может оказаться 40 тыс. жителей

Якутск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К весеннему паводку в Якутии будет подготовлено 128 пунктов временного размещения для населения, сообщил зампред правительства республики Анатолий Скрыбыкин на пресс-конференции во вторник.

"Пункты будут оборудованы всем необходимым имуществом, снабжены связью и медицинскими средствами",- отметил А. Скрыбыкин.

А.Скрыбыкин также сообщил, что для борьбы с ледовыми заторами подготовлено 120 тонн взрывчатых веществ, которые хранятся в Ленске, Олекминске, Якутске, Зырянке и других населенных пунктах.

Всего по результатам анализа паводков прошлых лет в Якутии формирование заторов вероятно на 49 участках рек Лена, Колыма, Алдан, Амга и Нюя. В зону возможного подтопления могут попасть до 70 населенных пунктов на территории 17 муниципальных районов, более 10 тыс. домов, где проживают порядка 40 тыс. человек, 9 объектов экономики, 3 участка автодорог, 5 мостов.

Мероприятия по ослаблению льда в Якутии решено провести на 71 участке. На 15 участков распиловка льда затронет 71 км ледового покрова, зачернение льда будет проводиться на общей площади 638 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще