Новости 11 апреля 2012 г. 04:27

Следователи возбудили уголовное дело по факту столкновения поездов в ЕАО

Хабаровск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту столкновения 11 марта грузовых поездов в Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

"Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба)", - отмечается в сообщении.

В качестве основных версий крушения следствие рассматривает заводской брак, а также нарушения требований безопасности при эксплуатации подвижного состава и его ненадлежащее техобслуживание.

"Следователям предстоит установить, почему и когда в вагоне возник дефект и возможно ли было обнаружить его заблаговременно. Кроме того, тщательно будут проверены качество и полнота технического обслуживания состава при подготовке к поездке", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 11 марта у станции Аур в ЕАО произошло столкновение двух железнодорожных составов, перевозивших твердое топливо (уголь), автотехнику, древесину. Один из поездов сошел с рельсов и в него врезался встречный состав. В результате аварии пострадали два человека из числа работников поездов. Было повреждено 400 метров железнодорожного полотна, четыре опоры ЛЭП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще