Новости 11 апреля 2012 г. 09:37

Сахалинские таможенники задержали очередные "фонящие" автомобили, доставленные из Японии

Южно-Сахалинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередные "фонящие" иномарки обнаружили сотрудники Сахалинской таможни на теплоходе, который доставил в порт Корсаков партию автомобилей из японского порта Отару (о. Хоккайдо, самый северный остров Японии - ИФ), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе таможни.

"Теплоход "Трэвинд Глори" с партией автомобилей японского производства зашел в порт Корсаков (юг Сахалина - ИФ) 9 апреля. В тот же день при осмотре груза возле трех автомобилей марки "Тойота" - "Прадо", "Филдер" и "Пробокс" - сработали датчики переносных радиометрических приборов, с помощью которых таможня осуществляет радиационный контроль", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, отмечено превышение естественного уровня гамма-фона в несколько раз из-за радиоактивного загрязнения цезием-137.

"Так, "Тойота-Пробокс" показала дозу излучения в 0,30 мкЗв/ч против уровня естественного гамма-фона 0,06 мкЗв/ч. Переносной прибор сработал на поверхности передних левого и правого порогов автомобиля в местах крепления брызговиков", - привел пример сотрудник пресс-службы.

Информация по машинам передана в ТУ Роспотребнадзора, которое займется лабораторной проверкой, а также определит дальнейшую судьбу автомобилей. Машины до принятия решения будут находиться на борту теплохода.

Как сообщалось ранее, после аварии на японской АЭС "Фукусима", которая произошла в марте 2011 года после катастрофического землетрясения и цунами на японском о.Хонсю, на Сахалине таможня выявила 37 объектов с радиоактивным загрязнением, ввезенных из Японии (из них 9 - в 2012 году). В основном это - автомобили и автомобильные кузова. Из них 33 объекта были отправлены обратно в Японию. Остальные 4 объекта имели допустимый уровень снимаемой радиационной загрязненности. По решению ТУ Роспотребнадзора после дезактивации они были переданы владельцам.

"Фонящая" запчасть (шасси) к грузовому автомобилю, которую таможенники выявили в конце марта 2012 года на теплоходе, доставившем на Сахалин партию машин и автозапчастей, также была отправлена обратно в Японию, сообщили в пресс-службе таможни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще