Новости 11 апреля 2012 г. 10:37

Суд оправдал экс-министра Якутии, обвиненного в казнокрадстве

Якутск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Якутский городской суд после повторного рассмотрения дела бывшего министра по молодежной политике Якутии Алексея Еремеева, обвиненного по статьям "присвоение или растрата" и "превышение должностных полномочий", признал его невиновным.

"Сегодня утром судья якутского городского суда Сардаана Тарасова огласила оправдательный приговор подсудимому Еремееву. Оправдательный приговор вынесен с формулировкой "в связи с отсутствием состава преступлений", - сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Ефимова агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду.

Она отметила, что приговор еще не вступил в законную силу.

В свою очередь в прокуратуре Якутии агентству сообщили, что пока рано говорить о том, будет ли это решение суда обжаловано.

Ранее сообщалось, что Якутский городской суд в июне 2011 года приговорил А.Еремеева к 6,5 годам лишения свободы со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Он был осужден по ст. ч.4. ст.160, (присвоение или растрата, т.е хищение чужого имущества) и ч. 2, ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. А.Еремеев был взят под стражу в зале суда.

Позднее кассационная инстанция отменила приговор, направив дело на новое рассмотрение в горсуд Якутска, а осужденный экс-министр был выпущен на свободу под залог в 500 тыс. рублей. Прокуратура республики опротестовала это решение кассационной комиссии надзорным представлением. Президиум Верховного суда Якутии согласился с доводами прокурора, изложенными в надзорном представлении, решение кассационной инстанции отменил и направил уголовное дело А.Еремеева на новое кассационное рассмотрение.

По данным следствия, будучи министром А.Еремеев утверждал списки, по которым выделялись субсидии из федерального и республиканского бюджетов по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей". В списки были внесены люди, не отвечающие требованиям подпрограммы.

Также следствие утверждало, что А.Еремеев издавал приказы о выделении денежных займов для работников министерства, которые не являлись участниками подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".

По всем эпизодам в уголовном деле фигурировала сумма более 20 млн рублей, незаконно использованных из бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще