Новости 11 апреля 2012 г. 11:22

Строительство автодороги в объезд Хабаровска оценивается в 16 млрд рублей

Хабаровск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект трассы "Восточный обход города Хабаровска", по предварительным данным, оценивается в 16 млрд рублей, сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.

"Будущая трасса станет "перемычкой" между двумя федеральными магистралями - Чита-Хабаровск и Хабаровск-Владивосток", - говорится в сообщении.

Объездная дорога призвана разгрузить городские улицы от транзитного транспорта, следующего через краевой центр. Протяженность трассы составит около 30 км, скоростной режим - до 140 км/ч. Предусмотрено четыре полосы для движения и девять транспортных развязок.

По данным пресс-центра, строительство будет финансироваться на основе государственно-частного партнерства. Согласно достигнутым договоренностям с министерством транспорта РФ, 20-25% будет профинансировано из регионального и федерального бюджетов, остальная сумма - инвестиции частных компаний.

"Сейчас уже ясно, что строительство этой дороги потребует колоссальных финансовых вливаний - и без инвестиций нам не обойтись. Поэтому, скорее всего, трасса будет платной. И мы должны в ближайшее время обговорить с инвестором, кто, сколько и за что будет платить", - отметил первый заместитель председателя краевого правительства по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов, слова которого приводятся в сообщении.

По его мнению, платный проезд, возможно, установят только для транзитных грузовых автомобилей, а частный автотранспорт будет ездить бесплатно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще