Новости 13 апреля 2012 г. 06:48

Шувалов во Владивостоке отметил уникальность строящего микрорайона на берегу бухты Патрокл

Владивосток. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках рабочей поездки в Приморский край первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов осмотрел жилой микрорайон Владивостока, возводимый на берегу бухты Патрокл, сообщает секретариат первого вице-премьера.

Отмечается, что в настоящее время в микрорайоне завершаются строительно-монтажные работы в первых 24 жилых домах.

Строители рассказали И.Шувалову, что при строительстве малоэтажных домов применяются современные энергосберегающие и экологически чистые технологии. В будущем это позволит снизить потребление энергоресурсов на 30%. В проекте все предусмотрено для максимального комфорта будущих жильцов. Здесь будет два вида отопления - электрическое и газовое, также малоэтажные жилые дома решено оборудовать лифтами и специальным оборудованием для людей с ограниченными возможностями.

В сообщении говорится, что первый вице-премьер прошел по будущему микрорайону и осмотрел несколько квартир. И.Шувалов сделал ряд замечаний по планировке квартир, попросив учесть эргономику пространства в будущих квартирах при строительстве следующей очереди жилья.

"Нужно использовать современные проектные решения при строительстве жилья", - подчеркнул он.

Первому зампреду российского правительства также показали проект набережной. Работы по ее строительству начнутся уже в мае. И.Шувалов отметил красивый вид на бухту.

"Подобного микрорайона во Владивостоке еще не было. Здесь отличный вид, свежий воздух, а благодаря новым дорогам и мостам, обеспечена транспортная доступность практически в любой район города", - сказал И.Шувалов.

Жилой микрорайон в бухте Патрокл является микрорайоном комплексной застройки. Помимо жилья здесь будут построены детский сад на 960 мест, школа на 2640 мест, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазины.

График работ строительства микрорайона синхронизирован со строительством объектов саммита АТЭС. 24 дома на 580 квартир будут сданы в эксплуатацию в июле этого года, а обустройство набережной должно быть завершено к сентябрю.

"Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства" ранее провел аукционы и передал в аренду под комплексное освоение в целях жилищного строительства земельные участки в районе поселка Трудовое и в районе бухты Патрокл. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья составляет один миллион квадратных метров, в том числе не менее 500 тыс. квадратных метров малоэтажного. Это позволит обеспечить качественным и комфортным жильем не менее 40 тыс. человек.

Комплексное освоение земельного участка площадью 162,46 га в районе бухты Патрокл осуществляет ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при "Спецстрое России". Здесь планируется строительство 420 тыс. кв метров жилья эконом-класса - 65 трехэтажных блокированных и секционных жилых домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще