Новости 16 апреля 2012 г. 06:02

Факельная эстафета "Всемирный бег гармонии" пройдет в Приморье

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Факел эстафеты "Всемирный бег гармонии" в мае в рамках своей Азиатско-Тихоокеанской ветки прибудет во Владивосток из японского города Акита, сообщает в понедельник пресс-служба администрации Приморья.

По данным управления по физкультуре и спорту края, участники всемирного забега преодолеют по Приморью более 560 километров. Маршрут эстафеты пройдет через Владивосток, Уссурийск, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Дальнереченск и Лучегорск.

Торжественный финиш эстафеты, соединяющей Восток и Запад, состоится 25 июля в столице Казахстана - Астане. Всего участники эстафеты преодолеют по территории России, Казахстана и Беларуси 21,5 тыс. км - более половины земного экватора.

Всемирный беговой марафон проводится с 1987 года. Это факельная эстафета в олимпийском стиле, к которой может присоединиться любой житель планеты, если он разделяет идеалы мира и гармонии. В марафоне уже приняли участие более пяти миллионов человек. Факел эстафеты побывал в 140 странах.

В 1996 году российский космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты на орбитальную станцию "Мир", в космосе он передал его американским астронавтам. А в 2008 году факел был отправлен на Северный полюс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще