Новости 16 апреля 2012 г. 13:15

Защитники природы решают судьбу полярного медвежонка-сироты, найденного в Якутии

Якутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Медвежий патруль" WWF подобрал на Арктическом архипелаге Медвежьи острова в Якутии осиротевшего белого медвежонка, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник руководитель пилотных проектов WWF Виктор Никифоров.

"Медвежонку очень повезло, без нас он бы наверняка погиб, так как он слишком мал, чтобы выжить. Сложно сказать, почему они расстались с матерью", - отметил В.Никифоров.

По его словам, сейчас медвежонок находится на временной экспедиционной базе на месте бывшей полярной станции на острове Четырехстолбовой. Что делать с малышом, специалисты еще не решили.

Ранее в 2012 году "Медвежий патруль" WWF спас белого медвежонка на Чукотке, которого назвали Айоном в честь одноименного села и отправили в Московский зоопарк. Любители природы из Германии выделили 12 тыс. евро на поддержку его содержания. Айона решили оставить в зоологическом питомнике зоопарка в Волоколамском районе Подмосковья.

Программа "Медвежий патруль" работает в Арктике пять лет. В состав патрулей входят местные жители, которые борются с браконьерами, проводят мониторинг популяции, охраняют лежбища моржей, занимаются экологическим просвещением населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще