Новости 18 апреля 2012 г. 03:28

Командир одной из воинских частей попался на незаконном списании более 70 тонн ГСМ в Хабаровском крае

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске командир одной из войсковых частей подполковник Александр Солдатов подозревается в незаконном списании более 70 тонн дизельного топлива на сумму около 2 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

"По данному факту в отношении А. Солдатова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По данным следствия, с января 2011 г. по февраль 2012 г. в воинской части по указанию А. Солдатова незаконно оформлялись документы на списание дизельного топлива, в частности более 10 тонн было списано на неисправную артиллерийскую технику.

Кроме того, установлены факты завышения норм расхода горючего. В действительности дизтопливо не расходовалось, а передавалось одному из местных предпринимателей сразу после получения на базе хранения ГСМ.

"В результате государство лишилось более 70 тонн дизтоплива на общую сумму более 1,6 млн рублей", - подчеркивается в сообщении.

Между тем, в отношении А. Солдатова ранее уже было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с августа 2011 г. по февраль 2012 г. по указанию офицера дизельное топливо, списанное на неисправную инженерную технику, также отдавалось коммерсанту. Ущерб по данному факту составил более 350 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще