Новости 23 апреля 2012 г. 10:53

В Приамурье увековечат память Героя России майора Солнечникова

Благовещенск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Белогорске Амурской области во вторник, 24 апреля, состоится торжественная церемония открытия стелы Герою России майору Сергею Солнечникову, который в конце марта погиб на учениях, накрыв собой гранату.

"Стела возведена в кратчайшие сроки на территории общевойскового соединении округа, где проходил службу офицер", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

По его словам, в мероприятии примут участие представители командования округа, администраций Амурской области и Белогорска, ветеранских организаций и общественности, друзья и сослуживцы С.Солнечникова. На церемонию приглашены родители и родственники офицера.

Командир батальона связи майор С.Солнечников погиб 28 марта 2012 года на учебно-тренировочном комплексе Восточного военного округа в Амурской области, спасая жизнь подчиненного. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа.

Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке оттолкнул солдата и накрыл собой гранату, чем спас жизнь нескольким подчиненным. Раненого офицера доставили в госпиталь, но спасти его не удалось.

3 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении майору С.Солнечникову звания Героя России "за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга".

Депутаты Благовещенской городской думы приняли решение назвать одну из улиц города именем майора С. Солнечникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще