Новости 24 апреля 2012 г. 07:51

Муниципалитеты Сахалинской области оценили ущерб от циклона, который обрушился в начале апреля, в размере 600 млн рублей

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рабочая группа, созданная губернатором Сахалинской области, продолжает подсчитывать ущерб, нанесенный региону в начале апреля мощным циклоном, сообщил во вторник на брифинге министр энергетики и ЖКХ области Георгий Митрик.

По его словам, муниципалитеты заявили этой группе для возмещения из резервного фонда области ущерб на общую сумму в 600 млн рублей.

"Мы понимаем, что это необъективный объем финансирования, так как туда муниципалитеты включили все: и разбитые стекла, и вырванные двери из подъездов, и прочее. Но есть порядок оказания финансовой помощи из областного резервного фонда, все эти расходы мы возместить не можем. Поэтому сейчас с муниципалитетами дорабатываем по объему финансирования, который может быть им выделен из этого фонда", - сказал министр.

По его словам, скорее всего, общий размер финансовой помощи из резервного фонда составит не более 100-150 млн рублей. Эту цифру окончательно планируется определить к концу текущей недели.

Как сообщалось ранее, 4 апреля Сахалинская область оказалась под влиянием мощного циклона, который накануне привел к разрушениям и жертвам в Японии. На всей территории региона два дня бушевали сильные метели и штормовой ветер. Были закрыты для автотранспорта все дороги региона, на сутки закрылся аэропорт Южно-Сахалинска, двое суток не работала паромная переправа Холмск - Ванино, 4 апреля вечером были отменены все пассажирские и грузовые поезда. В Южно-Сахалинске почти два дня не работал пассажирский транспорт, два дня были закрыты школы, в городе сильным ветром повалило деревья, сорвало крыши, рекламные щиты, слетающим с крыш шифером побило стекла автомобилей. На улицах областного центра 4 апреля было брошено огромное количество автотранспорта, увязшего в снегу. Только власти Южно-Сахалинска насчитали ущерб, причиненный стихией городскому округу, на сумму 100 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока