Новости 24 апреля 2012 г. 09:39

Детсад закрыли на карантин на севере Сахалина из-за вспышки инфекции, несколько воспитанников госпитализированы

Южно-Сахалинск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду N20 города Оха (север Сахалина - ИФ), детсад с 19 апреля закрыт на карантин, сообщает пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области.

"С 9 по 19 апреля в шести группах этого детского сада заболели 15 детей в возрасте от 2 до 6 лет. Лабораторные исследования показали, что возбудителем заболевания явился ротавирус", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ведомстве, несколько детей находится на лечении в больнице.

По факту вспышки проведена проверка в дошкольном учреждении.

Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических и санитарно-гигиенических правил, которые могли способствовать распространению инфекции: отсутствие изоляции групп, недостаток в ясельной группе горшков и отсутствие их обеззараживания, неработающий канализационный слив в одной из групп, отсутствие раковины для мытья рук персонала пищеблока, использование для мытья посуды губчатой ветоши и прочее.

На момент проверки в саду не было медработника.

Материалы проверки направлены в прокуратуру города Оха. В отношении должностных лиц детского сада N20 возбуждены дела об административном правонарушении.

По данным пресс-службы, всего на прошлой неделе в Сахалинской области зарегистрировано 162 случая заболевания острыми кишечными инфекциями, что на 7,3% больше показателя предшествующей недели.

Максимальный недельный уровень превышен в Охинском и Ногликском районах, причем в Охинском районе заболеваемость в 3,7 раза выше среднеобластной.

Основным возбудителем заболеваний является ротавирус.

Заболевшие чаще всего заявляют, что заболели после употребления фруктов. Поэтому эпидемиологи напоминают сахалинцам, что профилактика кишечных инфекций - это, прежде всего, личная гигиена.

"Фрукты необходимо обязательно мыть, и особенно это касается мандаринов и бананов, которые не все считают необходимым мыть перед очисткой", - рекомендует Роспотребнадзор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще