Новости 25 апреля 2012 г. 03:57

Новый теплоход, который будет задействован в безвизовых обменах Японии и России, совершает пробный рейс

Южно-Сахалинск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый пробный рейс на Курилы совершает новый японский теплоход "Этапирика", который с 2012 года будет задействован в перевозке групп граждан Японии и России (жителей Южных и Средних Курил) в рамках безвизовых обменов.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Курило-Японского Дома дружбы Геннадий Новохатний, судно во вторник в 14:00 местного времени зашло в порт Южно-Курильска.

"На его борту - 36 человек. Это представители японских общественных ассоциаций, которые занимаются организацией безвизовых поездок, а также представители губернаторства Хоккайдо и МИДа Японии. На оформление судна в порту ушло почти 2,5 часа, обычно эта процедура занимает не более 1 часа", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что на теплоходе новый капитан, новый экипаж, и поэтому все наши российские контролирующие службы объясняли им, как правильно оформлять документы. При этом добавил, что никаких проблем при оформлении теплохода не возникло.

Затем делегация курильчан во главе с мэром района Олегом Гусевым поднялась на борт теплохода, где для них японская сторона провела презентацию судна.

Корабль построен на японской судоверфи по заказу японского правительства целенаправленно для безвизовых обменов. Стоимость судна - $2,5 млн, спущено оно было на воду в марте 2012 года. В Японии был объявлен конкурс на лучшее название судна, в результате было выбрано - "Этапирика" (на японском это название морской птицы "топорок", которая обитает на острове Хоккайдо и на Курилах).

"Это современный корабль, приспособленный в том числе для комфортного пребывания на нем инвалидов и пожилых людей, с просторными и светлыми помещениями, уютными каютами на двух и четырех человек, с бассейном, лифтами, огромным актовым залом, которое одновременно служит и столовой. Широкие проходы, современное навигационное оборудование, есть даже балансир, который на 40% уменьшает качку корабля", - рассказал собеседник агентства. Судно в два раза больше своего предшественника - теплохода "Роза Ругоза", который многие годы возил безвизовые делегации.

Теплоход оборудован бортовым катером, что позволит экипажу доставлять граждан Японии в труднодоступные бухты Южных и Средних Курил для посещения мест бывшего проживания и захоронений своих предков.

По словам Г.Новохатнего, в среду пробную высадку катера экипаж опробует в районе мыса Весло (село Головнино, юг Кунашира), в тот же день - на острове Зеленый Малой Курильской гряды. 26 апреля судно пришвартуется возле о. Шикотан (Южные Курилы), где для местного населения пройдет презентация корабля, аналогичная программа состоится 27 апреля на о. Итуруп (Средние Курилы). 28 апреля "Этапирика" отправится обратно в Японию.

Первая безвизовая японская делегация - 65 человек во главе с мэром города Нэмуро Хасэгава Шунсукэ - на этом корабле прибудет на Кунашир с двухдневным визитом 11 мая. Затем 6 июня в японскую префектуру Акита (о. Хонсю) отправится на одну неделю группа школьников (50 человек в возрасте от 13 до 17 лет) Южных и Средних Курил.

В рамках межправительственного соглашения 1968 года японские граждане получили возможность по упрощенной системе приезжать на Курилы с целью посещения кладбищ своих предков. В рамках межправительственного соглашения 1991 года осуществляются безвизовые обмены между жителями Курил и Японии, документом от 1999 года введено свободное посещение бывших мест проживания на Курилах гражданами Японии. Безвизовые обмены осуществляются ежегодно в период с мая по октябрь включительно на японском теплоходе. В текущем году планируется принять на Курилах 30 японских групп численностью 1 тыс. 228 человек, в свою очередь 378 курильчан посетят Японию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще