Новости 26 апреля 2012 г. 12:03

Сахалинские власти принимают меры против африканской чумы свиней

Южно-Сахалинск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Актуальным для Сахалинской области остается вопрос вакцинации свиней против африканской чумы, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник областного агентства ветеринарии Маргарита Цой.

"За последние 3 года в неблагополучных субъектах РФ в общей сложности уничтожено 218,2 тыс. свиней. В 2012 году по состоянию на 1 апреля на территории четырех субъектов РФ этой инфекцией заболело 575 голов, уничтожено 38,9 тыс. свиней. Чтобы не допустить проникновение вируса в наш регион, еще в 2010 году правительством Сахалинской области был принят пятилетний план профилактических мероприятий. В соответствии с ним во всех муниципальных образованиях ведется учет поголовья свиней и регулярный клинический осмотр животных", - рассказала собеседница агентства.

По ее данным, в соответствии с этим планом в 2011 году против классической чумы привито 35 тыс. свиней, в первом квартале 2012 года - более 8 тыс. животных. В первом квартале 2012 года на туберкулез исследовано 157 голов крупного рогатого скота (КРС), против ящура привито более 7 тыс. голов.

Во втором квартале текущего года на Сахалине начнутся исследования крупного и мелкого рогатого скота на бруцеллез. "Это традиционные исследования, которые проводятся ежегодно", - пояснила М. Цой. По ее словам, 2 раза в год проводятся исследования крупного рогатого скота на заболевание туберкулезом (этой инфекцией животные могут заразиться от человека) и в течение года - по лейкозу.

"Сахалинская область является буферной зоной по ящуру, так как в прошлые годы регистрировались вспышки этой инфекции среди крупного рогатого скота в КНР, Приморском и Хабаровском краях, в Забайкалье. В Приморском крае в этом году произошли две вспышки заболеваемости КРС ящуром. В течение 2012 года в нашем регионе от этого заболевания будет привит весь молодняк крупного рогатого скота и 2 раза в год прививается взрослое поголовье КРС", - сообщила М.Цой. КРС также будут сделаны прививки против лептоспироза.

М.Цой отметила, что эпизоотическая ситуация в Сахалинской области остается благополучной. Сотрудники госветслужбы региона регулярно выезжают в районы, проводят встречи с фермерами и владельцами частных подворий, объясняя им необходимость вакцинации животных и проведения прочих профилактических мероприятий, раздают им памятки. "Население нас понимает и идет нам навстречу", - добавила сотрудник управления ветеринарии.

По оперативным данным агентства ветеринарии, на 1 марта 2012 года, в регионе в хозяйствах всех форм собственности находилось более 17 тыс. КРС и более 17 тыс. свиней. Из них более 60% приходится на предприятия АПК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще