Новости 27 апреля 2012 г. 03:30

Арбитраж в Приморье отказал субподрядчику во взыскании дополнительных 91 млн рублей за работы на низководном мосту

*** Мост строится в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "ДВ-Спецфундаментстрой", задействованное на возведении низководного моста во Владивостоке к саммиту АТЭС, не удалось взыскать более 91 млн рублей с генподрядчика по госконтракту строительства - ООО "ТМК", сообщает в пятницу пресс-служба Пятого арбитражного апелляционного суда.

"ДВ-Спецфундаментстрой" (субподрядчик) требовал с "ТМК" дополнительные деньги, утверждая, что при установке стальных свайных оснований моста была задействована специальная техника, работы которой оказались дороже, чем предполагалось. Все расходы руководство субподрядчика отразило в отчетных документах, однако "ТМК" не согласилось добровольно переплачивать, и разбирательство переместилось в суд.

В июне прошлого года Арбитражный суд Приморья признал законность требований "ДВ-Спецфундаментстрой", в августе того же года Арбитражный суд апелляционной инстанции также поддержал его. Однако спустя еще три месяца Федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа вышеназванные постановления отменил и вернул дело в Арбитражный суд Приморья на новое рассмотрение.

Повторно исследовав материалы и оценив все имеющиеся доказательства, суд отказал во взыскании денег с ООО "ТМК".

"При погружении стальных свай в землю истец использовал технику, стоимость услуг которой была выше, чем рыночная, что повлекло увеличение понесенных расходов. Но в ходе судебного разбирательства общество не представило доказательств о необходимости использования какой-либо уникальной технической установки, единственно способной произвести спорные работы", - говорится в постановлении суда.

Это решение поддержал и Пятый арбитражный апелляционный суд, оставив жалобу истца без удовлетворения.

Госконтракт на выполнение подрядных работ по объекту "Строительство автомобильной дороги поселок Новый - Полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл на участке полуостров Де-Фриз - поселок Седанка с низководным мостом (эстакадой) Приморский край" был заключен в ноябре 2009 года между ООО "Тихоокеанская мостостроительная компания" и Департаментом дорожного хозяйства Приморского края.

Новая дорога, которая возводится в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012, станет резервным въездом в город и выездом из него. Благодаря ее появлению время в пути из местного аэропорта до Владивостока сократится вдвое и займет около 30 минут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще