Новости 27 апреля 2012 г. 06:17

Строительство газопровода ОАО "Газпром" на севере Сахалина может помешать скату в море мальков лососей

Южно-Сахалинск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Дочка" ОАО "Газпром" при строительстве газопровода на севере Сахалина перегородила дамбой нерестовую реку, где сейчас начинается скат молоди тихоокеанских лососей из естественных нерестилищ в море сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

В РОО обратились коренные малочисленные народы Севера, проживающие в селе Венское Ногликского района (север Сахалина - ИФ). Они сообщили, что подрядчик ОАО "Газпром" - ООО "Газпром инвест Восток", осуществляющий строительство магистрального газопровода в рамках освоения Киринского месторождения, не принимает каких-либо мер по ликвидации насыпной дамбы через реку Большая Вени. Дамба была сооружена в зимний период для прокладки трубы через реку.

"Насыпная дамба полностью перекрывает русло реки Большая Вени, затрудняя течение воды и загрязняя реку взвешенными веществами. В настоящее время идет сезон активного снеготаяния, начинается скат малька горбуши и кеты. Сильное взмучивание воды может гибельно сказаться на выживаемости рыбы и ухудшить состояние нерестилищ тихоокеанских лососей. Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса реки в районе трассы газопровода перекопаны, признаков рекультивации не наблюдается", - говорится в сообщении.

По информации экологов, Большая Вени имеет более 20 тыс. кв. м нерестилищ при длине 46 км. В 2011 году в реку зашло более 30 тыс. производителей горбуши, что составило 77% заполнения нерестилищ реки от оптимального количества. Большая Вени играет существенную роль в поддержании естественного воспроизводства тихоокеанских лососей и ведении традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Основные нерестилища лососей расположены в верхнем и среднем течении реки.

"Учитывая, что переход газопровода через Большую Вени находится в нижнем течении, то насыпная дамба может отрезать путь малька при скате в залив Ныйский", - отмечают экологи.

РОО в пятницу направила свое обращение по этому поводу в ТУ Росприроднадора по Сахалинской области и Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием провести проверку законности деятельности подрядчика ОАО "Газпром".

В частности, экологи просят контролирующие структуры проверить "Газпром инвест Восток" на предмет соблюдения водного, природоохранного законодательства РФ и выполнение условий предоставления водного объекта в пользование. По их информации, в период ската молоди и нерестового хода лососей проведение работ на водных объектах запрещено, также запрещено и размещение отвалов размываемых грунтов в пределах прибрежной защитной полосы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще