Новости 2 мая 2012 г. 04:02

Почти 2 тыс. квадратных метров травы выгорело на Камчатке за майские праздники

Петропавловск-Камчатский. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке зафиксированы первые с начала года возгорания сухой травы.

"Камчатские пожарные выезжают на тушение таких возгораний по несколько раз в сутки. Всего за майские праздники в регионе выгорело порядка 2 тыс. квадратных метров травы", - сообщила в среду пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Чаще всего возгорания происходят в Петропавловск-Камчатском, Елизово, а также Елизовском и Мильковском районах края.

"Виновники возгораний - сами люди. Камчатцы стремятся сжечь сухую траву, однако такие палы часто выходят из-под контроля, и горящая трава начинает угрожать строениям", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, распоряжением регионального правительства на Камчатке с 1 мая введен особый противопожарный режим. Именно с этой даты в регионе начинается период, когда возникает риск природных пожаров. С 1 мая на территории муниципалитетов действует запрет на разведение костров, сжигание мусора и, главное, на пал сухой травы на дачных участках и землях сельскохозяйственного назначения.

Нарушителям особого противопожарного режима грозит штраф в размере до 3 тысяч рублей для физических лиц и 20 тысяч рублей - для юридических. А виновным в лесных пожарах грозит уголовное преследование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще