Новости 2 мая 2012 г. 04:40

Гособвинение требует оштрафовать обвиняемого в лжесвидетельствовании по делу экс-майора Матвеева

(Обновленная версия)

Владивосток. 2 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гособвинитель во Владивостокском военном гарнизонном суде потребовал признать виновным бывшего сотрудника ФСБ Олега Карасева в даче ложных показаний во время суда над экс-майором внутренних войск Игорем Матвеевым.

Экс-начальник службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады во Владивостоке И.Матвеев стал известен после того, как в начале июня 2011 года разместил в популярном видеохостинге YouTube обращение к руководству страны о многочисленных нарушениях в части, где он служил, в частности, о том, что в рационе солдат оказались собачьи консервы.

Однако позднее сам И.Матвеев стал фигурантом уголовного дела. В сентябре 2011 года судом он был признан виновным в избиении сослуживцев и в настоящее время отбывает срок в колонии. Тогда ряд свидетелей в ходе предварительного следствия давали показания против Матвеева, однако в суде отказались от своих слов и стали на сторону экс-майора. Позднее было возбуждено сразу четыре дела о лжесвидетельствовании.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Дальний Восток" из зала суда, в ходе прений гособвинитель потребовал признать О.Карасева виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача ложных показаний) и в качестве наказания - оштрафовать его на 30 тыс. рублей. Гособвинитель отметил, что смягчающим обстоятельством для подсудимого стало наличие у него на иждивении трех детей.

В свою очередь адвокат обвиняемого Виталий Кралин призвал суд освободить О.Карасева от ответственности.

"Не считаю себя виновным, данного преступления не совершал. Больше мне нечего сказать", - заявил в последнем слове обвиняемый.

Приговор по этому делу суд намерен огласить уже в среду в 13:00 по местному времени (06:00 мск).

Как сообщалось, на предварительном следствии О.Карасев заявил, что видел, как И.Матвеев избивал подчиненного, однако уже в суде изменил показания - он свидетельствовал, что лишь слышал, как И.Матвеев обругал военнослужащего матом. При этом, якобы, оклеветать майора от него потребовало его начальство.

Военный следственный отдел СК возбудил в Приморье четыре уголовных дела против свидетелей со стороны защиты по громкому делу экс-майора И.Матвеева.

Фигурантами стали свидетели со стороны защиты Середенко, Иванов, Карасев и Сорокин. Суд счел их показания ложными, и на этом основании следствие возбудило против них уголовные дела по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний.

Никто из них своей вины не признает.

Владивостокский гарнизонный военный суд 9 сентября вынес обвинительный приговор уволенному в запас майору внутренних войск И.Матвееву, признав его виновным в избиении сослуживцев. Согласно приговору, он осужден на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также он лишен звания "майор" и права занимать государственные должности в течение трех лет. Позднее кассационный суд сократил срок заключения до 3,5 лет.

И.Матвеев был уволен со службы в мае 2011 года.

В сентябре 2011 года против экс-майора было возбуждено еще одно уголовное дело, в рамках которого ему были предъявлены обвинения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и превышении полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Поводом для нового расследование стало заявление бывшего военнослужащего, проходившего службу по призыву под командованием И.Матвеева. Автор сообщал, что экс-майор обманом выманил у него более 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще