Новости 2 мая 2012 г. 18:44

ФСБ выяснит, кто распространил в сахалинском Шахтерске листовки с призывами к вооруженному восстанию

Южно-Сахалинск. 2 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело, возбужденное по факту распространения в сахалинском городе Шахтерске Углегорского района листовок с призывом к вооруженному восстанию против местной городской и районной власти, будет передано для расследования в УФСБ региона.

"Уголовное дело было возбуждено нашим Углегорским следственным отделом по статьям 280 и 282 УК РФ - публичные призывы к экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды среди местного населения. Дело возбуждено по факту распространения листовок через почтовые ящики в жилых домах Шахтерска", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель следственного управления СКР по Сахалинской области.

По его словам, материалы дела будут переданы для дальнейшего расследования в УФСБ.

Как сообщалось ранее, правозащитники Шахтерска подготовили обращение к руководству страны с жалобой на действия оперативников, которые, по их мнению, незаконно провели обыски в их домах и изъяли оргтехнику.

По словам правозащитника Василия Самченко, 30 апреля у него в доме и его двух коллег сотрудники полиции изъяли компьютеры, в которых находится вся информационная база об их деятельности. По его данным, его двум коллегам сотрудники полиции предъявили постановление местного суда о том, что компьютеры изымаются как улики по возбужденному уголовному делу.

По словам В.Самченко, уголовное дело было возбуждено после появления в городе листовок с призывами "взяться за оружие и совершить революцию против местной городской и районной власти".

"29 апреля в Шахтерске мы провели согласованный и организованный нами митинг. На нем призвали местные власти исполнять свои должностные обязанности и обеспечить комфортные условия проживания населения в части надлежащего капремонта жилфонда, качественных услуг ЖКХ, уборки улиц от мусора и прочего. Накануне митинга в почтовых ящиках у людей появились листовки с призывами к вооруженному восстанию против местной власти за нашими подписями", - рассказывал правозащитник.

По его словам, на следующий день на митинге организаторы сообщили собравшимся местным жителям, что листовки - это чья-то провокация, и правозащитники не имеют к ним никакого отношения. Были даны соответствующие показания сотрудникам ФСБ и полиции. Более того, правозащитники обратились в правоохранительные органы с просьбой найти авторов листовок. На следующее утро к организаторам митинги пришли с обысками.

"Углегорский район местные жители называют сахалинской Кущевкой. С 1990-х годов здесь хозяйничает организованная преступная группа, которая в страхе держит весь район", - пояснил В.Самченко. Он добавил, что намерен просить руководство страны организовать проверку работы местных правоохранительных структур. Правозащитники также готовят обращение в СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще