Новости 4 мая 2012 г. 03:29

Спасатели на Камчатке откачали около 100 кубометров нефтьсодержащих вод с аварийного теплохода "Тихон Семушкин"

Петропавловск-Камчатский. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели откачали около 100 кубометров нефтьсодержащих вод из танков теплохода "Тихон Семушкин", тонувшего у причала в Петропавловске-Камчатском, сообщила в пятницу пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на слова министра специальных программ региона Сергея Хабарова.

"В настоящее время судно устойчиво отшвартовано у причала Камчатского отделения Сахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ). Нефтьсодержащие воды откачены из танков по левому борту судна. Опасности опрокидывания теплохода или разлива нефтепродуктов нет", - говорится в сообщении.

Машинное отделение и другие загрязненные мазутом помещения судна обработаны сорбентом. Работы по откачке топлива с "Тихона Семушкина" продолжаются.

Судно "Тихон Семушкин" из-за спора хозяйствующих субъектов около трех лет стояло брошенным у пирса в поселке Авача на территории Петропавловска-Камчатского. В апреле этого года вандалы выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива. Специалистам удалось герметизировать судно и отбуксировать его в безопасное место. Согласно документам, в танках судна могло находиться свыше 90 тонн мазута.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще