Новости 5 мая 2012 г. 04:06

Возобновились поиски траулера "Аметист", пропавшего в Охотском море более года назад

Петропавловск-Камчатский. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Научно исследовательское судно "ТИНРО" вышло в район предполагаемого крушения СТР "Аметист", пропавшего в Охотском море в феврале 2011 года, сообщила в субботу пресс-служба правительства Камчатского края со ссылкой на слова министра специальных программ региона Сергея Хабарова.

Специалистам предстоит провести работы по идентификации обнаруженного в прошлом году подводного объекта, считающегося погибшим траулером.

"НИС "ТИНРО" вышло 4 мая из порта Владивостока с тяжелым подводным аппаратом "Пантера" на борту. Депутат ГосДумы от Камчатки Ирина Яровая и руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний приложили все усилия, чтобы для проведения идентификационных работ Министерством обороны РФ был предоставлен подводный аппарат "Пантера", - сказал С.Хабаров.

"Пантера" относится к так называемому "гаражному" типу: на дно опускается контейнер, из которого работает оснащенный видеокамерой аппарат на отдельном кабель-тросе. Управлять подводным аппаратом будут специалисты министерства обороны РФ.

Работы по поиску "Аметиста" организованы и проводятся ФГУП "КамчатНИРО" и ФГУП "ТИНРО-Центр" при участии Федерального агентства по рыболовству, министерства обороны РФ, командования Восточного военного округа, Тихоокеанского флота. Координирует работы по идентификации объекта директор ФГУП "КамчатНИРО" Олег Лапшин, находящийся на борту исследовательского судна.

"Мы отдаем себе отчет в том, какая предстоит серьезная и ответственная операция. Для удержания судна, несущего подводный аппарат, в заданной точке были изготовлены специальные якоря, проведены рабочие испытания. Вне зависимости от результата операции по идентификации подводного объекта хочется выразить признательности всем участникам поисков и еще раз принести соболезнования близким моряков "Аметиста", - сказал О.Лапшин.

По данным краевого правительства, НИС "ТИНРО" достигнет заданного района, ориентировочно, через шесть дней. На борту судна находится один из родственников моряка с "Аметиста".

СТР "Аметист" пропал в Охотском море 11 февраля 2011 года. К поисковым работам привлекались вертолеты, самолеты и суда, находящиеся на промысле в районе поисков. За время работ удалось обнаружить два спасательных надувных плота и 8 буев от крабовых ловушек. В июне прошлого года гидрографическим судном Тихоокеанского флота в заливе Шелихова в 11 километрах от точки последнего позиционирования пропавшего траулера на глубине 245 метров был обнаружен подводный объект, напоминающий очертаниями "Аметист". Идентифицировать объект с помощью легкого подводного аппарата ФГУП "СахНИРО" не удалось из-за сильного течения и плохой видимости на глубине.

Из резервного фонда Правительства Камчатского края по 250 тысяч рублей было выделено всем родственникам членов экипажа. Кроме того, они получили по 25 тысяч рублей в рамках Закона Камчатского края "Оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации". Также, материальная помощь в размере 50 тысяч рублей на семью оказана ФГУП "КамчатНИРО". В случае доказательства в судебном порядке факта гибели и признания членов экипажа погибшими, страховые выплаты их семьям составят по 550 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще