Новости 10 мая 2012 г. 05:11

Моряки с российского танкера "Советская гавань" намерены бастовать в Китае

Владивосток.10 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж нефтеналивного танкера "Советская гавань" из Приморья намерен по завершению ремонта в Китае начать забастовку, требуя выплаты $200 тыс. долгов по зарплате и возвращения домой.

"Ремонт судна экипаж планирует завершить недели через две. Когда закончат, двигатель запускать не будут, пока им не выплатят весь долг и не вернут на родину", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, ссылаясь на слова одного из членов экипажа.

Он уточнил, что зарплату 17-ти морякам и трем рабочим из Приморья не платят с октября прошлого года и долг уже превышает $200 тыс. "А, самое главное, неизвестно, когда будет выплачен долг. Слышатся обещания, что выплата будет через неделю, через две. Но этот срок постоянно откладывается", - отметил Н.Суханов.

По его словам, на судне проблемы с питьевой водой. Также нет горячей воды, а у моряков даже нет денег на средства личной гигиены.

"Моряки просят РПСМ обратиться в правоохранительные органы и привлечь к ответственности виновных в невыплате заработанных денег", - добавил он.

Н.Суханов отметил, что судно находится в бербоут-чартере. Моряков набирал на судно иностранный фрахтователь. То, что танкер "Советская гавань" при этом остался под российским флагом - нарушение закона.

Также иностранная компания, по его словам, нарушает российское трудовое право, не делая записей в трудовой книжке моряков и рассчитывая им зарплату в долларах.

Ранее сообщалось, что два моряка с нефтеналивного танкера "Советская гавань" из Приморья обратились в профсоюз моряков с просьбой помочь добиться выплаты зарплаты для экипажа и вернуться домой из китайского города Тяньцзинь, где судно стоит на ремонте с октября прошлого года.

Танкер "Советская Гавань" приписан к порту Находка в Приморье. Однопалубное судно, дедвейтом более 9,2 тыс. тонн и водоизмещением в 13,7 тыс. тонн, было спущено на воду в 1989 году в Румынии. Длина танкера - около 130 метров, ширина - 20 метров. На борту 14 танков общим объемом около 8,3 тыс. кубометров. Принадлежит ООО "Восточная судоходная компания", которая расположена в г. Советская Гавань Хабаровского края. Всего у компании в собственности девять морских судов. Все они нефтеналивные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще