Новости 11 мая 2012 г. 13:08

Приморские коммунисты требуют пересчета голосов при наделении полномочиями губернатора Миклушевского

Владивосток. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава фракции коммунистов Приморья в краевом парламенте Владимир Гришуков потребовал пересчитать голоса, отданные 16 марта депутатами региона за кандидатуру Владимира Миклушевского при наделении его полномочиями губернатора.

"Сначала с инициативой пересчета голосов мы обратились к спикеру парламента. Он в свою очередь пояснил, что подобное решение должен принимать комитет по этике. 11 мая комитет по регламенту и депутатской этике постановил, что пересчет возможен", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании (ЗакС) Приморья Павел Ашихмин.

Он уточнил, что для этих целей будет создана специальная комиссия, куда войдут представители всех четырех парламентских фракций. При этом он подчеркнул, что в комиссию не войдут те депутаты, которые 16 марта считали голоса.

"Сейчас бюллетени голосования хранятся в опечатанных конвертах в ЗакСе", - отметил П.Ашихмин.

По его словам, 16 марта против кандидатуры В.Миклушевского голосовала вся фракция коммунистов в парламенте Приморья, в которую входят пять депутатов. Счетная комиссия заявила, что бюллетеней с пометкой "против" в урне только четыре.

"Мы понимаем, что один бюллетень не изменит итоговые результаты, но хотим, чтобы голоса были подсчитаны верно", - резюмировал представитель КПРФ.

Как сообщалось, 16 марта парламент Приморья на внеочередном заседании утвердил В.Миклушевского на пост губернатора края. На заседании присутствовали 38 депутатов. По официальным данным, в ходе тайного голосования 34 проголосовали "за" предложенную кандидатуру, четверо - "против".

Еще до голосования П.Ашихмин с парламентской трибуны объявил, что коммунисты будут голосовать против предложенной президентом России кандидатуры.

"Представители КПРФ в парламенте Приморья не могут поддержать кандидатуру В.Миклушевского, так как мы выступаем за прямые выборы губернатора в Приморье", - сказал тогда П.Ашихмин.

"Президент дважды уже предлагал кандидатуры губернатора, дважды мы их поддерживали и ошиблись. В.Миклушевского мы знаем недостаточно, и доверять ему не можем", - добавил он.

В.Миклушевский сменил на посту губернатора Приморья Сергея Дарькина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще