Новости 16 мая 2012 г. 09:52

Сахалинский пенсионер, осужденный за убийство грабителя, оправдан

Южно-Сахалинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд полностью оправдал 70-летнего жителя Сахалина Александра Тарасова, получившего 4,5 года колонии за убийство проникшего в его дом грабителя, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат пенсионера Григорий Крещенецкий.

"Коллегия Сахалинского облсуда по уголовным делам в среду рассмотрела мою кассацию и признала А.Тарасова невиновным в убийстве. Он был выпущен из-под стражи в зале суда", - сказал адвокат, нанятый общественностью Сахалина, возмущенной обвинительным решением, вынесенным в отношении пенсионера судом первой инстанции.

"Моего клиента полностью реабилитировали с разъяснением прав на реабилитацию. То есть после получения постановления суда о его реабилитации мы подадим иск на компенсацию морального вреда за привлечение его к уголовной ответственности и за то, что 2 месяца он провел в следственном изоляторе, где почти полностью лишился слуха. Несмотря на наши обращения по состоянию здоровья А.Тарасова, в СИЗО он ни разу не был осмотрен медработником", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что планируется предъявить иск о компенсации морального вреда Минфину РФ.

"Дедушка стал жертвой ошибки государственных органов (МВД, прокуратуры, СКР), в таком случае традиционно ответчиком по делу становится Минфин. Только за содержание под стражей дедушка должен получить не менее 100 тыс. рублей", - пояснил адвокат.

По его словам, после оглашения решения коллегии облсуда А. Тарасов вышел в коридор и расплакался. Поблагодарив адвоката, пенсионер сказал, что для него реабилитация стала чудом, на которое он даже не рассчитывал.

Как сообщалось, 7 апреля 2011 года ночью в Аниве 30-летний неработающий местный житель, ранее неоднократно судимый за кражи, злоупотребляющий спиртным, узнав, что сосед-пенсионер получил пенсию, залез через окно к нему в квартиру. Пенсионер жил один и в тот момент спал. Молодой человек разбудил его и, угрожая, стал требовать отдать ему полученную пенсию. Пенсионер отказался, тогда вымогатель взял клюку пожилого человека и стал избивать его. Хозяин выхватил клюку и погнал ею незваного гостя к выходу, по дороге схватил кухонный нож и ударил молодого человека в грудь в область сердца. Грабитель скончался на месте, а пенсионер выбросил его тело на улицу. В тот же день его обнаружили местные жители.

В ходе расследования оперативно-следственная группа вышла на пенсионера, который рассказал обо всех деталях случившегося.

В конце марта 2012 года Анивский райсуд приговорил А.Тарасова к 4,5 годам колонии общего режима, признав его виновным в умышленном убийстве человека (ч.1 ст.105 УК РФ). По информации прокуратуры, учитывая преклонный возраст подсудимого и противоправные действия погибшего, суд назначил наказание ниже низшего предела.

Такой приговор вызвал негодование жителей региона. Эта тема активно обсуждалась на местном форуме, люди решили собрать деньги, чтобы нанять пенсионеру хорошего адвоката, а также в случае необходимости - если не будет изменен приговор - выйти на митинг.

Кроме того, активисты встретились с дочерью осужденного и записали видео с ней, а также изложили на форуме обстоятельства преступления. По их данным, старик был абсолютно трезв. На момент совершения преступления в доме не было электроэнергии, так что А.Тарасов, который еле передвигается на ногах и поэтому пользуется клюкой, во время самообороны в условиях полной темноты нанес удар ножом в пустоту. Он не мог даже предвидеть, что удар придется прямо в сердце грабителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще