Новости 17 мая 2012 г. 09:07

Владивостокский филиал ПГК начал экспортную перевозку газового конденсата

Владивосток. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Владивостокский филиал ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) впервые осуществил экспортную перевозку газового конденсата, говорится в пресс-релизе филиала.

В начале мая 300 тонн газового конденсата в пяти цистернах ПГК доставлено из Якутии (станция Алдан) в Монголию (станция Эрдэнэт).

В релизе отмечается, что в рамках проекта специалистами филиала разработана и успешно применена система оформления этого вида груза при международной перевозке (ранее газовый конденсат в вагонах ПГК перевозился только внутри страны).

Перевозки газового конденсата из Якутии в Монголию планируется осуществлять на регулярной основе. Между Владивостокским филиалом ПГК и производителем - ОАО "ЯТЭК" - достигнуто предварительное соглашение о вывозе не менее 500 тонн груза ежемесячно.

В дальнейшем компании планируют развивать партнерство в области экспортных перевозок и начать доставку газового конденсата в Южную Корею.

Владивостокский филиал ПГК работает в шести субъектах РФ: Приморском и Хабаровском краях, Сахалинской и Амурской областях, Еврейской автономной области и Якутии.

"Первая грузовая компания" - крупнейший в РФ оператор ж/д перевозок. Компании принадлежит более 190 тыс. вагонов различных типов. До конца 2011 года ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) владело 100% акций ПГК. Сейчас компания входит в железнодорожный холдинг UCL Rail группы UCL, объединяющей ж/д операторов, стивидорные компании на северо-западе и юге РФ, Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства и ряд других судоходных активов. 75% минус 2 акции ПГК принадлежит ООО "Независимая транспортная компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще