Новости 22 мая 2012 г. 04:02

Южно-Сахалинск входит в список самых грязных городов России по вредным выбросам в атмосферу

Южно-Сахалинск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинск уже 20 лет подряд входит в список городов РФ с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, сообщила журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области Наталья Салаева во вторник.

"Южно-Сахалинск в 2011 году в очередной раз вошел в список городов РФ с наибольшим загрязнением атмосферного воздуха. В этом списке областной центр находится на протяжении 20 лет, постоянно регистрируется очень высокое загрязнение воздуха. Следствием такой ситуации являются особенности географического положения, плохое состояние автодорог и большое количество автотранспорта", - сказала Н.Салаева.

По словам министра, предельно допустимая концентрация в атмосферном воздухе таких вредных веществ, как бензапирен и оксид углерода в Южно-Сахалинске превышена почти в 11 раз. Большая часть вредных выбросов, а именно 64%, приходится на автотранспорт. В Южно-Сахалинске находится 80 тыс. автомобилей или 43% от общего числа, зарегистрированного на территории региона. Большой вклад в выбросы вносит и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1, дым от которой рассеивается над всей территорией города. Кроме того, областной центр окружен сопками и почти не продувается.

В список грязных городов также попал город Корсаков (юг Сахалина - ИФ). Всего же объем валовых выбросов в атмосферу в Сахалинской области в 2011 году составил 154 тыс. тонн, что на 7% меньше, чем в 2010 году. Наибольшие выбросы в атмосферу приходятся на промышленные предприятия, дымовые газы котельных и частных домов, выхлопные газы автомобилей. Доля выбросов от автомобильного транспорта - 40%.

Проблема загазованности воздуха, по данным Н.Салаевой, является одной из основных для областной власти, принято несколько программ, которые должны снизить долю вредных выбросов, - в частности, программа по газификации региона, в том числе газификации Южно-Сахалинскй ТЭЦ-1, развитие электроэнергетики, модернизация автодорог.

В настоящее время готовится программа по переводу на газ общественного и спецтранспорта региона, что на 50% должно сократить вредные выбросы, которые приходятся на автомобили.

Что касается водных объектов, то очистные сооружения в крупных городах региона строились в 1970-х-1980-х годах, они не справляются с нынешним объемом сточных вод и не имеют современных технологий очистки. Ряд городов вообще не имеют очистных сооружений. В 2011 году в водоемы региона сброшено 234 млн куб. м сточных вод.

Сейчас, по словам Н.Салаевой, областное правительство совместно с муниципальными властями готовит технико-экономическое обоснование для строительства очистных сооружений в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока