Новости 23 мая 2012 г. 03:02

Тела погибших с затонувшей в Охотском море буровой "Кольская" начнут вновь искать в начале июня - газета

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Норвежский и Российский профсоюзы моряков, а также родственники погибших при крушении в Охотском море буровой "Кольская" собрали необходимые средства, чтобы начать повторные поиски тел пропавших без вести 36 человек, пишут в среду "Известия".

Профсоюзы собрали $45 тыс. Родственники создали специальный фонд и заручились поддержкой местного ГУ МЧС и властей Сахалинской области. Отмечается, что губернатор Александр Хорошавин уже направил запросы министру обороны и директору ФСБ РФ с просьбой дать разрешение выделить вертолет для поисков.

Отмечается, что поисковая операция стартует в начале июня.

"Пропавших людей будут искать с моря и воздуха на юго-восточном побережье Сахалина, а также в районе Курильской гряды. Курилы и побережье с воздуха будут обследовать вертолеты Ми-2 и Ми-8. С моря - гидрографическое судно, которое в июне 2012 года будет осуществлять экспедиционный завоз. С этого судна будут обследованы 23 курильских острова, на которых располагаются маяки", - пишут "Известия".

Издание напоминает, что в конце апреля 2012 года солдаты войсковой части N 13148 уже обследовали девять маяков и прилегающие к ним территории, однако без вести пропавших там не обнаружили.

Буровая платформа "Кольская" затонула 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в Охотском море. Из 67 человек, находившихся на борту, удалось спасти только 14. Из воды были подняты также 17 тел погибших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще