Новости 23 мая 2012 г. 04:40

У берегов Сахалина за браконьерство задержаны три иностранных судна

Южно-Сахалинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три иностранных судна-браконьера задержаны на этой неделе сахалинскими пограничниками, сообщает группа общественных связей Сахалинского погранупралвения береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ.

Так, был задержан камбоджийский теплоход "Альфа" находился в 110 милях юго-восточнее мыса Анива. На его борту обнаружено порядка 17,5 тонн живого краба стригуна-опилио и более 3 тонн мороженой сельди и минтая. Ихтиологи признали краб жизнеспособным выпустили его в море.

Самую крупную в этом году партию краба обнаружили сотрудники береговой охраны в трюмах рыбопромыслового судна "Сунгари", следовавшего под флагом Сьерра-Леоне. По словам капитана (гражданина РФ), вес краба составляет около 30 тонн.

Третьим в списке задержанных в том же районе стал теплоход "Эксплорер" (флаг Гондурас, порт приписки Сан-Лоренсо). В ходе контрольно-проверочных мероприятий на его борту обнаружено более 8 тонн мороженого минтая и сельди, предположительно используемых в качестве наживы.

Все три судна доставлены в порт Корсаков (юг Сахалина) для разбирательства.

В отношении капитанов задержанных судов возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов) и ст. 18.6 КоАП РФ (нарушение порядка прохождения установленных контрольных пунктов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще