Новости 23 мая 2012 г. 04:54

Экс-мэр города Елизово на Камчатке пойдет под суд за сокрытие более 90 млн рублей налогов

Петропавловск-Камчатский. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи завершили расследование уголовного дела о сокрытии налогов в отношении бывшего мэра города Елизово Камчатского края Алексея Цыганкова, ранее возглавлявшего коммунальное предприятие.

"По данным следствия, преступление А.Цыганков совершил в период с февраля 2007 года по октябрь 2008 года. Тогда он являлся директором Елизовского филиала "Теплоэнерго" - обособленного подразделения ныне обанкротившегося ГУП "Камчатсккоммунэнерго", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Ильина.

По ее словам, обвиняемый достоверно знал, что у его предприятия имелась задолженность по налогам и сборам в сумме свыше 90 миллионов рублей. Но вместо того, чтобы заплатить государству налоги, он потратил более 245 миллионов казенных рублей по своему усмотрению.

"А.Цыганков направил распорядительные письма в адрес должников предприятия о перечислении денежных средств в счет взаиморасчетов третьим лицам", - пояснила Е.Ильина.

Представитель СКР отметила, что уголовное дело уже передано прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего оно будет направлено в суд.

По ст.199.2 УК РФ бывшему директору коммунального предприятия, впоследствии избранному мэром Елизово, грозит до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще