Новости 23 мая 2012 г. 07:48

Бывший офицер полиции приговорен в Якутии к 8 годам колонии и выплате 280 млн рублей штрафа за взятку в 4 млн

Якутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Верховный суд Якутии в среду приговорил бывшего начальника подразделения по борьбе с экономическими преступлениями МВД Якутии Вячеслава Тимофеева к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 280 млн рублей за вымогательство и получение взятки в размере 4 млн рублей.

"Дополнительным наказанием назначить Тимофееву штраф в 70-кратном размере полученной взятки, то есть в размере 280 млн рублей", - было оглашено в приговоре суда, передает корреспондент "Интерфакс-Дальний Восток".

Бывший подчиненный В.Тимофеева - бывший капитан полиции Николай Унаров, который признан судом виновным в соучастии совершения преступления, приговорен к 4 годам лишения условно.

Также оба подсудимых лишены права занимать должности гражданской службы, связанные с осуществлением представительства власти, сроком на три года.

Адвокаты В.Тимофеева сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток", что намерены подать кассацию на приговор в отношении их подзащитного.

"Судя по приговору, суд назначил ему (В.Тимофееву - ИФ) жить вечно - за одну человеческую жизнь ему такой штраф не выплатить ", - сказал представитель защиты бывшего подполковника.

Сам В.Тимофеев в последнем слове в суде заявил, что "обвинение основано на беспрецедентной лжи", и что все это дело - провокация, организованная структурами, в отношении которых он, будучи сотрудником МВД, вел служебную проверку с перспективой возбуждения уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в октябре 2011 года Следственным управлением СКР по Якутии возбуждено уголовное дело в отношении начальника подразделения по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД и его подчиненного - оперуполномоченного, которые хотели получить взятку в 4 млн рублей с предпринимателя за невозбуждение уголовного дела. При получении части взятки - 500 тыс. рублей, оперуполномоченный был задержан сотрудниками УФСБ и СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще