Новости 25 мая 2012 г. 10:14

Военные оборудовали в Приморье полигон для уничтожения боеприпасов, найденных после взрывов на арсенале

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Спасском районе Приморского края, где 18-19 мая гремели взрывы после пожара на армейском складе, военные оборудовали специальный полигон для уничтожения разлетевшихся боеприпасов и их частей.

"Полигон оборудован в карьере близ села Духовское, в нескольких километрах от места ЧП. Все найденные за пределами склада неразорвавшиеся боеприпасы и их части будут там уничтожаться, поскольку складировать их уже нельзя", - сообщил в пятницу агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы Восточного военного округа (ВВО) Александр Гордеев.

Он подчеркнул, что место для оборудования полигона было высчитано таким образом, чтобы взрывы при утилизации не беспокоили местных жителей.

"Высчитаны все безопасные расстояния, чтобы взрывная волна ни в коем случае не пошла на поселок. С местными властями все согласовано. Оставшиеся на аварийном складе боеприпасы на этом полигоне уничтожаться не будут. Как и планировалось ранее, они будут вывезены", - уточнил собеседник агентства.

А.Гордеев также отметил, что жители Духовского о готовящейся утилизации предупреждены.

"На территории поселка развешены объявления, в которых военные предупреждают о предстоящих плановых подрывах, просят местных жителей соблюдать спокойствие и не поддаваться панике", - сообщил начальник пресс-службы ВВО.

По его словам, пока найдено 29 боеприпасов, о которых уже заявлялось ранее. "Именно они и готовятся к утилизации на обустроенном близ села Духовское полигоне", - уточнил А.Гордеев.

18-19 мая в Спасском районе Приморья горел и взрывался склад с боеприпасами. Из опасной зоны было эвакуировано около 1,9 тыс. жителей ближайших четырех поселков.

По официальным данным, пострадал один военнослужащий, он был легко ранен в руку.

20 мая жители вернулись в свои дома. Саперы проверили территории населенных пунктов. Осколки и боеприпасы были найдены только в военном городке Сунгач, который находится в непосредственной близости к месту ЧП. В настоящее время в Сунгаче рабочие меняют покосившиеся двери, поврежденные крыши, вставляют стекла.

Власти Приморья выделили на ремонт из резервного фонда 5 млн рублей. В ближайшие все работы будут закончены.

Военные заявляли, что на зачистку территории близ склада потребуется около месяца, еще четыре месяца уйдет на то, чтобы вывезти из районе то, что не взорвалось во время пожара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще