Новости 1 июня 2012 г. 04:00

Докеры Приморья начали серию акций в защиту своих трудовых прав

Владивосток. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Митинги в защиту трудовых прав проводят в пятницу в Приморье докеры Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) и Находкинского морского торгового порта (НМТП), сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" зампредседателя российского профсоюза докеров (РПД) Александр Толкачев.

Серию митингов начали во Владивостоке работники ВМТП. Они собрались с плакатами и лозунгами в сквере имени Щетининой близ порта. Протестующие держат в руках плакаты "Нет правовому беспределу", "Нет нарушениям коллективного договора" и другие.

Акция согласована с городскими властями. По данным организаторов, в ней принимают участие около 150 человек. В пресс-службе УВД Владивостока агентству "Интерфакс-Дальний Восток" подтвердили эти данные.

"Мы недовольны действиями руководства стивидорных компаний, которые нарушают права работников. При заключении трудовых договоров они отговаривают докеров вступать в профсоюз, и работник оказывается не защищен", - сообщил журналистам А.Толкачев.

Он также отметил, что докеры ВМТП обеспокоены предстоящей реорганизацией порта.

"Руководство порта и профсоюз уже пошли навстречу друг другу. Недавно у нас состоялась рабочая встреча, где мы договорились, что размер зарплаты работников при реорганизации, которая стартует через месяц, сохранится", - добавил представитель профсоюза.

А.Толкачев также отметил, что своим митингом докеры Владивостока поддерживают коллег из НМТП, которые выйдут на акцию через несколько часов, и работников Восточного морского торгового порта, которые они присоединятся к протестам в субботу.

По его словам А.Толкачева, в Находке митинг пройдет у здания управления НМТП. Докеры выступают против того, что администрация порта в одностороннем порядке изменила систему оплаты труда рабочих и требуют повышения зарплаты.

"Они выступают за увеличение тарифной ставки на 10% и процента премии", - уточнил профсоюзный лидер.

Он напомнил, что в начале года работники НМТП уже провели несколько акций протеста, которые ни к чему не привели. Так, в июле 2010 года на предприятии был подписан коллективный договор, согласно которому заработная плата работников на 80% была гарантированной. После внесенных изменений фиксированная доля уменьшилась до 35%. Остальная часть - премиальные.

В администрации порта считают, что новая схема оплаты труда будет стимулировать работников к труду. По мнению докеров, "гонка за премией" приведет к нарушениям правил охраны труда, а, следовательно, увеличению аварий и травм на производстве.

Докеры Восточного морского торгового порта 2 июня соберутся на митинг с лозунгами и плакатами в районе пляжа Прикумск близ Находки. Они выступят против распространения срочных контрактов и потребуют прекратить приглашать на работу наемных рабочих.

"Это бьет по карману рабочих и сказывается на их трудовом стаже", - отметил А.Толкачев.

По его словам, планируется, что к акции присоединятся около 300 докеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще