Новости 1 июня 2012 г. 06:34

Черный риэлтор, обманывавший одиноких людей, получил в Хабаровском крае более 10 лет лишения свободы

Хабаровск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Хабаровска приговорил участника ОГП Алексея Гайнулина, занимавшегося аферами с недвижимостью одиноких граждан, к 10 с половиной годам колонии строгого режима.

В пресс-службе ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" сообщили в пятницу, что А.Гайнулин признан виновным по чч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), чч. 1, 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление и покушение на мошенничество), а также пп. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

"Кроме того лжериэлтор оштрафован на 200 тыс. рублей и должен выплатить потерпевшим 5,2 млн. рублей. При этом А.Гайнулин признал свою вину. Его дело рассматривалось в особом порядке", - подчеркнули в пресс-службе.

По данным следствия, ОГП черных риэлторов промышляла в Хабаровске с 2007 по 2009 годы.

Мошенники находили одиноких, пьющих, ведущих асоциальный образ жизни граждан, втирались к ним в доверие. Обещали решить их квартирные проблемы, выгодно продать недвижимость, погасить долги за коммунальные услуги, помочь с переездом.

В преступной группе А.Гайнулин играл ключевую роль.

"Он брал на себя весь процесс оформления пакета соответствующих документов и регистрации сделок с недвижимостью. Будущим потерпевшим надо было только поставить подписи под бумагами", - сказала начальник отдела ведомства Анна Лысенко.

Тех, кто отказывался от услуг псевдориэлтора и его "партнеров" запугивали и избивали.

Всего в процессе следствия были выявлены 11 эпизодов, 9 из которых совершены в составе ОПГ. По подсчетам специалистов, аферисты нанесли ущерб на сумму около 4,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще